二十二法溪

真宗本願寺派布教者

1916年12月12日布教届け(平安北道宣川郡邑内面川南洞九五)⑬1347-3

宣川出張所(平安北道宣川郡邑内面川南洞九五)担任者、若根興譲から変更⑬1362-9

1917年4月26日宣川出張所(平安北道宣川郡邑内面川南洞九五)担任者内山龍順に変更⑬1438-17

1917年4月30日元山出張所(咸鏡南道元山府仲町三丁目一二)担任者、山崎震雷から変更⑬1444-4

1918年10月22日西本寺(咸鏡南道元山府壽町)住職届け⑬1875-7

1923年3月27日西本寺(咸鏡南道元山府仲町三丁目一二)住職辞職⑬3220-7

1920年9月16日西本寺移転、咸鏡南道元山府壽町七、幸町一一→同府泉町三丁目四、移転許可⑬2434-6

1923年2月25日布教廃止(咸鏡南道元山府仲町三丁目一二)⑬3248-4