古田覚念

黄檗宗布教者

1889年6月1日生

岐阜県大野郡高山町大字下岡本、京城府西大門町二丁目三四

1898年高山町高山尋常高等小学校卒業

1899年兵庫県氷上郡和田村也足寺にて修業

1923年大阪府泉北郡伯太村金蓮寺住職任命

1929年岐阜県大野郡高山町黄檗宗大本山別院恩林寺住職

1932年黄檗宗布教師任命

1934年海外開教師任命

1935年6月27日朝鮮布教管理者変更申請、北川大成→古田覺念Ⅱ-⑬0016

1935年8月5日布教届け(京城府西大門町二丁目)⑬2622-2

1935年8月8日朝鮮布教管理者、北川大成から変更⑬2576-6

1935年9月10日布教届け(京城府西大門町二丁目三四)⑬2733-8

1935年9月10日京城布教所(京城府櫻井町二丁目七九)担任者(京城府西大門町二丁目三四)届け⑬2733-9

1936年8月19日覺心寺創立申請(京城府西大門町二丁目三四)Ⅱ-⑮0095

1936年10月14日覚心寺(京城府西四軒町山一四)設置許可⑬2932-4

1936年11月4日覚心寺(京城府西四軒町一四ノ一一)住職届け⑬2963-3

1940年9月1日覺心寺建物新築許可願Ⅱ-⑳0204

1941年7月10日黄檗宗宗制変更認可申請(宗教団体法関係)、布教管理者古田覺念、布教管理事務所、京城府西四軒町一四ノ一一Ⅱ-㉒0465

1943年12月11日覚心寺(京城府中区西四軒町山一四ノ一一)住職、溪道元に変更⑬5216-2

1944年3月23日朝鮮布教管理者、溪道元に変更⑬5144-4