高橋信一

日本組合基督教会布教者

1880年11月10日生

宮崎県都城市北原町一五一一、慶尚北道大邱府南龍岡町四六ノ一

1895年3月宮崎県都城尋常高等小学校卒業

1903年3月私立東京専修学校中学部卒業

1906年9月同志社大学神学部入学

1907年10月日本組合基督教会西陣講義所主任伝道師

1910年3月第五学年在学中病気退学

1911年3月西陣講義所主任退任、同年5月日本美普基督教会伝道師、名古屋市鳴海内海各講義所において伝道

1915年4月日本美普基督教会濱松教会牧師

1918年3月日本美普基督教会長老

1921年日本組合基督教会大牟田教会牧師

1932年1月日本組合基督教会大邱教会牧師Ⅱ-⑮0454

1933年4月19日布教届け(大邱府南龍岡町)⑬2154-4

1936年8月25日朝鮮布教管理者、遠藤作衛から変更、布教管理事務所移転、京城府清進町一八八→大邱府南龍岡町四六ノ一⑬2902-7Ⅱ-⑮0451

1938年4月30日朝鮮布教管理者、三井久に変更、布教管理事務所移転、大邱府南龍岡町四六ノ一→京城府南米倉町一〇⑬3451-7Ⅱ-⑰1583

高橋信一

日本組合基督教会布教者

1880年11月10日生

宮崎県都城市北原町一五一一、慶尚北道大邱府南龍岡町四六ノ一

1895年3月宮崎県都城尋常高等小学校卒業

1903年3月私立東京専修学校中学部卒業

1906年9月同志社大学神学部入学

1907年10月日本組合基督教会西陣講義所主任伝道師

1910年3月第五学年在学中病気退学

1911年3月西陣講義所主任退任、同年5月日本美普基督教会伝道師、名古屋市鳴海内海各講義所において伝道

1915年4月日本美普基督教会濱松教会牧師

1918年3月日本美普基督教会長老

1921年日本組合基督教会大牟田教会牧師

1932年1月日本組合基督教会大邱教会牧師Ⅱ-⑮0454

1933年4月19日布教届け(大邱府南龍岡町)⑬2154-4

1936年8月25日朝鮮布教管理者、遠藤作衛から変更、布教管理事務所移転、京城府清進町一八八→大邱府南龍岡町四六ノ一⑬2902-7Ⅱ-⑮0451

1938年4月30日朝鮮布教管理者、三井久に変更、布教管理事務所移転、大邱府南龍岡町四六ノ一→京城府南米倉町一〇⑬3451-7Ⅱ-⑰1583