中野高淑

真宗大谷派布教者

1884年10月生

僧籍:福井県南條郡武生町斉圓院衆徒

1909年7月真宗大学卒業

1918年6月3日長崎教務所所長

1919年10月8日釜山布教所所長Ⅱ-㊱0256

1919年11月10日布教届け(釜山府西町一丁目六)、釜山布教所担任者、松林深慧から変更⑬2197-10

1920年10月2日真宗大谷派亀浦布教所(慶尚南道東莱郡左耳面亀浦里)担任者、深谷良矣から変更⑬2475-7

1923年1月23日仁川布教所所長Ⅱ-㊱0256

1923年2月24日釜山布教所(釜山府西町二ノ六)担任者、佐々木慧音に変更⑬3220-6

1923年8月13日真宗大谷派布教所(京畿道仁川府寺町八)担任者、宮永六雄から変更⑬3382-8

1923年10月13日亀浦布教所(慶尚南道東莱郡左耳面亀浦里四〇)担任者、佐々木恵教に変更⑬3399-6

1923年11月20日朝鮮布教管理者変更申請、溪内弌恵→中野高淑Ⅱ-㊱0252

1924年1月10日布教管理者、溪内弌恵から変更⑬3424-6

1924年2月18日居住移転、京畿道仁川府寺町八→京城府南山町三丁目三三⑬3485-4

1924年2月16日真宗大谷派布教所(京畿道仁川府寺町八)担任者、岡崎司に変更⑬3529-6

1926年8月11日布教廃止(京城府南山町三丁目三三)⑬4276-3

釜山別院(釜山府西町一)、仁川別院(仁川府旭町八番地)輪番⑮179

1932年12月21日布教廃止(釜山府西町一丁目)⑬1810-4