倉永心鏡

華厳宗布教者

1884年11月10日生

本籍:佐賀市神野町一〇六一番地第一

1891年4月1日佐賀市神野町立尋常小学校入学

1895年3月25日同校卒業

1930年2月14日瀧光徳寺住職木原覺恵徒弟(古義真言宗)

1934年5月10日華厳宗改宗Ⅱ-㉒0693

1936年1月17日布教届け(釜山府草梁町四九三)⑬2815-8

1936年1月17日釜山布教所(釜山府草梁町四九三)担任者届け⑬2819-6

1941年10月3日朝鮮布教管理者変更申請、八坂覺恵(九州宗務支所長転勤)→倉永心鏡Ⅱ-㉒0689

1941年10月25日朝鮮布教管理者、八坂覚恵から変更⑬4432-17