八坂覚恵

華厳宗布教者

1870年7月23日生

佐賀県三養基郡基山村大字宮浦二二〇〇

1881年3月宮浦小学校卒業

1912年4月5日入寺

1915年1月25日得度

1933年3月14日古義真言宗離宗して華厳宗入宗Ⅱ-⑯0631

1936年11月28日朝鮮布教管理者変更、布教管理事務所移転申請、一法師得鳳(死亡)→八坂覺恵、釜山府草梁町一四五→同町四九三Ⅱ-⑯0624

1937年1月15日朝鮮布教管理者、一法師得鳳から変更、布教管理事務所移転、釜山府草梁町一五四→同四九三⑬3002-2

1941年10月3日朝鮮布教管理者変更申請、八坂覺恵(九州宗務支所長転勤)→倉永心鏡Ⅱ-㉒0689

1941年10月25日朝鮮布教管理者、倉永心鏡に変更⑬4432-17