外海卓超

真宗本願寺派布教者

1918年11月25日布教届け⑬1926-8

居住移転届け⑬1946-8

1918年12月10日に山内■憚から担任者変更⑬1950-9

1929年2月5日居住移転、咸鏡北道鏡城郡羅南面生駒町一二四→平壌府櫻町七〇⑬761-4

1929年3月10日本光寺(平壌府櫻町七〇)住職、植村祐孝から変更⑬949-6

1941年2月3日本光寺庫裡改築および納骨堂増築認可申請Ⅱ-㉒0543

1942年8月29日本光寺柳京布教所(平壌府磚九町五三)担任者(平壌府桜町七〇)届け⑬4698-2

1944年9月1日現在、本光寺(平壌府櫻町)住職、順川布教所(平安南道順川郡順川邑)、柳京布教所(平安南道四壌府箕林町)駐在⑮173