植村祐孝


真宗本願寺派布教者

1916年3月16日布教届け(黄海道海州郡海州面北本町四七)、海州出張所(黄海道海州郡海州面北本町)担任者、堀江勝乘から変更⑬1117-6

1917年7月19日西願寺(大邱府大和町)住職上野慧空から変更⑬1523-5

1917年7月24日海州出張所(黄海道海州郡海州面北本町四七)担任者上野慧空に変更⑬1593-6

1917年7月25日居住移転、黄海道海州郡海州面北本町四七→大邱府大和町一ノ二四⑬1593-5

1918年12月28日西願寺住職、辞職届け⑬1942-9

12月24日真宗寺住職任命⑬1960-11

1920年3月11日真宗本願寺派平壌出張所(平壌府水玉里一三七)担任者、山内超然から変更⑬2276-11

1920年1月12日本光寺(平壌府水玉里一三七)住職、赴任届け⑬2276-11

1929年3月10日本光寺(平壌府櫻町七〇)住職、外海卓超に変更⑬949-6