常盤秀応

真宗本願寺派布教者

1916年10月11日布教届け(釜山府草梁洞一六九)⑬1292-2

草梁布教所(釜山府草梁洞一六九)担任者届け⑬1292-3

1917年10月1日居住移転、釜山府草梁洞一六九→全羅南道木浦府務安通一二⑬1568-8

1917年11月6日草梁布教所(釜山府草梁洞一六九)担任者東堂謙譲に変更⑬1604-7

1919年6月29日居住移転、全南木浦府務安通一二→平壌府水玉里一三七⑬2098-9

1920年5月16日居住移転、平壌府櫻町七〇→京畿道開城郡大和町二四八⑬2383-5

1920年10月11日布教廃止(京畿道開城郡開城面大和町第二四八)⑬2479-4

1921年3月10日真宗本願寺派開城布教所(京畿道開城郡松都面大和町二四八)担任者、小笠原彰真に変更(京城府若草町一〇七)⑬3033-2