小笠原彰真

真宗本願寺派布教者

1919年5月13日布教届け(京城府若草一〇七)⑬2042-16

1919年10月9日真宗本願寺派大聖教会(京城府寛勲洞一〇〇)、紙杻分会(京畿道高陽郡神道面紙杻里)、鐘路分会(京城府孝悌洞一〇五)、桂洞分会(京城府桂洞七二)担任者、居住地京城府若草一〇七、届け⑬2165-12

1921年3月10日真宗本願寺派開城布教所(京畿道開城郡松都面大和町二四八)担任者、常盤秀応から変更⑬3033-2

1922年5月13日真宗本願寺派開城布教所(京畿道開城郡松都面大和町二七四)担任者、青木圭映に変更⑬3033-2

1922年9月10日正念寺(平安南道鎮南浦府明峽町一六)住職菊川慈祥から変更⑬3177-5

1922年11月10日居住移転、京城府若草町一〇七→平安南道鎮南浦府明峽町一六⑬3142-7

1923年8月25日大聖教会鐘路分会(京城府孝悌洞一〇五)担任者、阿川一行に変更(京城府若草町一〇七)、大聖教会桂洞分会(京城府桂洞七二)、大聖教会(京城府寛勲洞一〇〇)担任者、阿川一行に変更⑬3427-4

1924年1月31日布教廃止(平安南道鎮南浦府明崍町一六)⑬3485-4

1928年9月11日正念寺(平安南道鎮南浦府明峽町一六)住職、阿川一行に変更⑬646-6