岡本宜空

真言宗高野派布教者

岡本冝空

1896年10月17日生

本籍:大阪市南区問屋町六十四番地

1941年現住所:仁川府宮町二十七番地

1922年3月高野山大学卒業

1923年5月1日仁川府宮町遍照寺住職就任Ⅱ-㉖0400

1923年6月16日布教届け(京畿道仁川府宮町二七)⑬3317-3

遍照寺(京畿道仁川府宮町)⑮198

1934年現在遍照寺(京畿道仁川府宮町)⑲213

1936年6月27日龍光寺(京城府漢江通一一)住職届け⑬2883-6

1936年11月12日龍光寺(京城府漢江通一一)住職、加藤観穿に変更⑬2975-4

1941年12月19日遍照寺住職岡本冝空、仁川新四国八十八ヶ所保存会理事に選定Ⅱ-㉖0398

仁川仏教悲田院理事長、国民総力仁川府聯盟理事Ⅱ-㉖0400