平之亮禅

真言宗醍醐派布教者

広島県御調郡栗原村三八一、光臺院住職

1864年9月3日生

1876年~1883年まで勧学院専門部専攻

1884年から京都遊学普通部修学

1901年三寶院事務庁主任

1903年醍醐派執事就任

1905年醍醐教会長任命

1907年醍醐派事務長補任

1911年4月25日朝鮮布教管理者届㊼0496

1911年5月4日届け→1916年2月7日、真言宗各派聯合へ変更により廃止⑬1054-2