宇留賀政實

日本メソジスト教会布教者

1898年4月7日生

原籍:長野県東筑摩郡本郷村二〇五番地

1911年4月1日長野県立本中学校入学

1916年同校卒業

1917年4月1日京城中学校附設教員養成所入学

1918年3月30日同校卒業、同年同月31日任公立小学校訓導、命京城櫻井小学校在勤

1921年4月1日関西学院神学部入学、同26日勉学のため依頼免本官

1926年3月21日同校卒業、同31日日本メソジスト教会神戸平野教会牧師任命

1927年3月20日日本メソジスト教会執事安寿礼を受ける

1929年3月24日日本メソジスト教会長老安寿礼を受ける

1930年4月1日日本メソジスト教会熊本教会牧師任命

1931年7月23日私立王栄幼稚園長代理認可

1934年3月15日日本メソジスト教会広島中央教会牧師任命

1941年4月任日本メソジスト教会京城教会牧師兼朝鮮教区長Ⅱ-㉓0480~0481

1941年4月28日朝鮮布教管理者、鮫島盛隆から変更(京城府旭町二丁目二)⑬4295-13

1941年6月25日任日本基督教団朝鮮教区副教区長Ⅱ-㉓0481

1941年11月25日布教届け(京城府旭町二丁目二)⑬4531-1

1941年12月日本基督教団朝鮮教区長(朝鮮布教管理者)に選任Ⅱ-㉓0481

1941年12月27日日本基督教団朝鮮布教管理者(京城府旭町二丁目二)届け⑬4516-4

宇留賀政實

日本メソジスト教会布教者

1898年4月7日生

原籍:長野県東筑摩郡本郷村二〇五番地

1911年4月1日長野県立本中学校入学

1916年同校卒業

1917年4月1日京城中学校附設教員養成所入学

1918年3月30日同校卒業、同年同月31日任公立小学校訓導、命京城櫻井小学校在勤

1921年4月1日関西学院神学部入学、同26日勉学のため依頼免本官

1926年3月21日同校卒業、同31日日本メソジスト教会神戸平野教会牧師任命

1927年3月20日日本メソジスト教会執事安寿礼を受ける

1929年3月24日日本メソジスト教会長老安寿礼を受ける

1930年4月1日日本メソジスト教会熊本教会牧師任命

1931年7月23日私立王栄幼稚園長代理認可

1934年3月15日日本メソジスト教会広島中央教会牧師任命

1941年4月任日本メソジスト教会京城教会牧師兼朝鮮教区長Ⅱ-㉓0480~0481

1941年4月28日朝鮮布教管理者、鮫島盛隆から変更(京城府旭町二丁目二)⑬4295-13

1941年6月25日任日本基督教団朝鮮教区副教区長Ⅱ-㉓0481

1941年11月25日布教届け(京城府旭町二丁目二)⑬4531-1

1941年12月日本基督教団朝鮮教区長(朝鮮布教管理者)に選任Ⅱ-㉓0481

1941年12月27日日本基督教団朝鮮布教管理者(京城府旭町二丁目二)届け⑬4516-4