鮫島盛隆

日本メソジスト教会布教者

1897年11月7日生

鹿児島県肝属郡姶良邑上名

1917年3月26日鹿児島県師範学校本科卒業

1926年4月1日~1927年3月31日神戸市兵南教会牧師

1927年3月9日関西学院神学部本科卒業

1929年8月23日北米エモリー大学神学部卒業、B.D学位

1930年3月27日同大学graduate course卒業、M.A学位、同年4月1日~1934年3月末神戸市平野教会牧師

1930年4月24日北米サンフランシスコ・セオロジカルセミナリーよりS.T.M学位

1934年4月1日朝鮮京城教会牧師

1934年9月17日日本メソジスト教会長老按手礼Ⅱ-⑰1582

1938年4月2日朝鮮布教管理者、大野寛一郎から変更、布教管理事務所移転、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二⑬3379-6

1938年4月13日(総督府起案)朝鮮布教管理者変更申請、大野寛一郎→鮫島盛隆、布教管理事務所移転申請、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二Ⅱ-⑰1577

1940年9月1日布教届け(京城府旭町二丁目二)⑬4115-3

1940年9月1日京城教会(京城府旭町二丁目二)担任者、白戸良作から変更⑬4136-23

1940年9月1日水原教会(京畿道水原郡水原邑細柳町二六八)担任者、白石和三から変更⑬4136-23

1941年4月28日朝鮮布教管理者、宇留賀政實(京城府旭町二丁目二)に変更⑬4295-13

鮫島盛隆

日本メソジスト教会布教者

1897年11月7日生

鹿児島県肝属郡姶良邑上名

1917年3月26日鹿児島県師範学校本科卒業

1926年4月1日~1927年3月31日神戸市兵南教会牧師

1927年3月9日関西学院神学部本科卒業

1929年8月23日北米エモリー大学神学部卒業、B.D学位

1930年3月27日同大学graduate course卒業、M.A学位、同年4月1日~1934年3月末神戸市平野教会牧師

1930年4月24日北米サンフランシスコ・セオロジカルセミナリーよりS.T.M学位

1934年4月1日朝鮮京城教会牧師

1934年9月17日日本メソジスト教会長老按手礼Ⅱ-⑰1582

1938年4月2日朝鮮布教管理者、大野寛一郎から変更、布教管理事務所移転、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二⑬3379-6

1938年4月13日(総督府起案)朝鮮布教管理者変更申請、大野寛一郎→鮫島盛隆、布教管理事務所移転申請、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二Ⅱ-⑰1577

1940年9月1日布教届け(京城府旭町二丁目二)⑬4115-3

1940年9月1日京城教会(京城府旭町二丁目二)担任者、白戸良作から変更⑬4136-23

1940年9月1日水原教会(京畿道水原郡水原邑細柳町二六八)担任者、白石和三から変更⑬4136-23

1941年4月28日朝鮮布教管理者、宇留賀政實(京城府旭町二丁目二)に変更⑬4295-13