成楽紹

東京四谷宣教会基督教会布教者

1893年5月16日生

忠清南道扶余郡世道面花樹里三〇四、京城府崇四洞四

1915年10月~1916年8月まで京城救世軍士官学校卒業

1916年9月救世軍士官少尉任命

1917年3月同中尉

1918年4月同大尉

1920年8月~1922年3月京城竹添町聖書学院修業

1926年1月士官辞職

1930年11月東京四谷宣教会基督教会横浜教会主任牧師任命

1931年11月朝鮮宣教管理牧師任命Ⅱ-④0128

1932年6月11日(京城府崇四洞四)担任者届け⑬1692-6

1932年12月17日京城教会(京城府需昌洞)担当者届け⑬1857-6

1933年2月1日仁川教会(京畿道仁川府松峴里)担任者届け⑬1882-10

1934年2月26日阿峴教会(京畿道高陽郡龍江面阿峴里)担任者、金文和から変更(京城府需昌洞)⑬2257-3

1936年1月10日布教管理者、李寅範(仁川府松峴洞八五ノ一七)に変更⑬2752-12Ⅱ-⑭1315

1936年9月4日布教廃止(京城府需昌町一〇六)⑬3007-5

1936年9月4日阿峴教会(京城府阿峴町四七三)設立者、李寅範(仁川府松峴八五ノ一七)に変更⑬3042-6

1936年12月23日仁川教会設立者、李寅範(京城府阿峴町四七三)に変更⑬3143-9

1936年12月28日基督教朝鮮宣教会阿峴教会(京城府阿峴町四七三)担任者、李寅範に変更⑬3019-6

成楽紹

東京四谷宣教会基督教会布教者

1893年5月16日生

忠清南道扶余郡世道面花樹里三〇四、京城府崇四洞四

1915年10月~1916年8月まで京城救世軍士官学校卒業

1916年9月救世軍士官少尉任命

1917年3月同中尉

1918年4月同大尉

1920年8月~1922年3月京城竹添町聖書学院修業

1926年1月士官辞職

1930年11月東京四谷宣教会基督教会横浜教会主任牧師任命

1931年11月朝鮮宣教管理牧師任命Ⅱ-④0128

1932年6月11日(京城府崇四洞四)担任者届け⑬1692-6

1932年12月17日京城教会(京城府需昌洞)担当者届け⑬1857-6

1933年2月1日仁川教会(京畿道仁川府松峴里)担任者届け⑬1882-10

1934年2月26日阿峴教会(京畿道高陽郡龍江面阿峴里)担任者、金文和から変更(京城府需昌洞)⑬2257-3

1936年1月10日布教管理者、李寅範(仁川府松峴洞八五ノ一七)に変更⑬2752-12Ⅱ-⑭1315

1936年9月4日布教廃止(京城府需昌町一〇六)⑬3007-5

1936年9月4日阿峴教会(京城府阿峴町四七三)設立者、李寅範(仁川府松峴八五ノ一七)に変更⑬3042-6

1936年12月23日仁川教会設立者、李寅範(京城府阿峴町四七三)に変更⑬3143-9

1936年12月28日基督教朝鮮宣教会阿峴教会(京城府阿峴町四七三)担任者、李寅範に変更⑬3019-6