朴鶴冕

朝鮮会衆基督教会布教者

1885年10月14日生

京城府安国洞七五、京城府積善洞八八

1892年~1901年家庭にて漢文修学

1902年4月~1906年3月京城府私立新学校修業

1906年4月~1907年3月京城府私立勝洞学校教員勤務、同年4月~1909年3月黄海道延白郡私立碧瀾学校校長勤務

1909年4月~1911年9月韓英書院教員勤務

1911年10月~1915年9月咸鏡南道元山府南監理教会伝道師兼江原道地方教会巡回伝道師、咸鏡南道元山府私立光成学校校長勤務

1912年4月~1915年3月京城府私立協成神学校修業

1915年10月~1917年12月京城府水標町南監理教会牧師、全鮮南監理教会聯合伝道部会長勤務

1918年2月~1920年12月京城府清進洞日本組合基督教会伝道本部参与牧師

1919年10月~1920年3月京都府私立同志社大学見学

1934年5月京城府清進洞朝鮮会衆基督教会会長Ⅱ-⑬0484

1934年8月18日朝鮮会衆基督教会管理者柳一宣から変更⑬2312-8

朴鶴冕

朝鮮会衆基督教会布教者

1885年10月14日生

京城府安国洞七五、京城府積善洞八八

1892年~1901年家庭にて漢文修学

1902年4月~1906年3月京城府私立新学校修業

1906年4月~1907年3月京城府私立勝洞学校教員勤務、同年4月~1909年3月黄海道延白郡私立碧瀾学校校長勤務

1909年4月~1911年9月韓英書院教員勤務

1911年10月~1915年9月咸鏡南道元山府南監理教会伝道師兼江原道地方教会巡回伝道師、咸鏡南道元山府私立光成学校校長勤務

1912年4月~1915年3月京城府私立協成神学校修業

1915年10月~1917年12月京城府水標町南監理教会牧師、全鮮南監理教会聯合伝道部会長勤務

1918年2月~1920年12月京城府清進洞日本組合基督教会伝道本部参与牧師

1919年10月~1920年3月京都府私立同志社大学見学

1934年5月京城府清進洞朝鮮会衆基督教会会長Ⅱ-⑬0484

1934年8月18日朝鮮会衆基督教会管理者柳一宣から変更⑬2312-8