柳一宣

日本組合基督教会布教者

1915年12月17日布教届(京城府壽松洞一〇三)⑬1037-7

1921年12月19日漢城教会(京城府鍾路四丁目、担任者金寅権)、廣南教会(同清進洞、担任者金麟)、城西教会(同竹添町、担任者金貞植)、三湖教会(同岩根町、担任者李夏鐘)、開城教会(京畿道開城郡松都面北本町、担任者崔重珎)担任者となる⑬2833-6

1922年1月31日朝鮮会衆基督教会布教管理者(京城府清進洞)届⑬2968-7㊿0241

1922年3月24日西江教会(京畿道高陽郡龍江面下水溢里)担任者(京城府清進洞)届⑬2966-9

1922年3月30日日本組合基督教会から朝鮮会衆基督教会へ変更⑬2970-3

1923年10月19日朝鮮会衆基督教会財団法人設立願㊿0101

1934年8月18日朝鮮会衆基督教会管理者朴鶴冕に変更⑬2312-8Ⅱ-⑬0481

1935年1月24日朝鮮会衆中央教会(京城府光化門通二一〇)設立者変更→朴鶴冕(京城府積善洞八八)⑬2752-12

柳一宣

日本組合基督教会布教者

1915年12月17日布教届(京城府壽松洞一〇三)⑬1037-7

1921年12月19日漢城教会(京城府鍾路四丁目、担任者金寅権)、廣南教会(同清進洞、担任者金麟)、城西教会(同竹添町、担任者金貞植)、三湖教会(同岩根町、担任者李夏鐘)、開城教会(京畿道開城郡松都面北本町、担任者崔重珎)担任者となる⑬2833-6

1922年1月31日朝鮮会衆基督教会布教管理者(京城府清進洞)届⑬2968-7㊿0241

1922年3月24日西江教会(京畿道高陽郡龍江面下水溢里)担任者(京城府清進洞)届⑬2966-9

1922年3月30日日本組合基督教会から朝鮮会衆基督教会へ変更⑬2970-3

1923年10月19日朝鮮会衆基督教会財団法人設立願㊿0101

1934年8月18日朝鮮会衆基督教会管理者朴鶴冕に変更⑬2312-8Ⅱ-⑬0481

1935年1月24日朝鮮会衆中央教会(京城府光化門通二一〇)設立者変更→朴鶴冕(京城府積善洞八八)⑬2752-12