森田豊熊

日本聖教会布教者

1903年5月12日生

熊本県天草郡御領村六五三八、京城府東四軒町二六ノ三

1911年4月熊本県天草郡御領尋常高等小学校第一学年入学

1918年4月同校高等科第二学年卒業、同年4月長崎市中学東山学院第一学年入学

1923年3月同校第五学年修了、同年5月熊本県天草郡湯島尋常高等小学校奉職、同年11月脚気病のため退職

1924年1月10日久留米歩兵第五六聯隊入営、同年4月10日久留米陸軍病院附編入、同年7月10日陸軍上等看護兵

1925年7月10日久留米陸軍病院退営、同年9月東京聖書学院入学

1928年7月同校卒業、同年8月熊本ホーリネス教会設立

1933年4月長崎ホーリネス教会に転任

1936年3月按手礼典を受け教職

1937年3月京城聖教会に転任Ⅱ-⑭1114

1937年7月6日朝鮮布教管理者(京城府東四軒町二六)届け⑬3213-9Ⅱ-⑭1111

1940年7月30日朝鮮布教管理者、小林茂松(釜山府草梁町一三〇)に変更⑬4082-3Ⅱ-㉑1014

森田豊熊

日本聖教会布教者

1903年5月12日生

熊本県天草郡御領村六五三八、京城府東四軒町二六ノ三

1911年4月熊本県天草郡御領尋常高等小学校第一学年入学

1918年4月同校高等科第二学年卒業、同年4月長崎市中学東山学院第一学年入学

1923年3月同校第五学年修了、同年5月熊本県天草郡湯島尋常高等小学校奉職、同年11月脚気病のため退職

1924年1月10日久留米歩兵第五六聯隊入営、同年4月10日久留米陸軍病院附編入、同年7月10日陸軍上等看護兵

1925年7月10日久留米陸軍病院退営、同年9月東京聖書学院入学

1928年7月同校卒業、同年8月熊本ホーリネス教会設立

1933年4月長崎ホーリネス教会に転任

1936年3月按手礼典を受け教職

1937年3月京城聖教会に転任Ⅱ-⑭1114

1937年7月6日朝鮮布教管理者(京城府東四軒町二六)届け⑬3213-9Ⅱ-⑭1111

1940年7月30日朝鮮布教管理者、小林茂松(釜山府草梁町一三〇)に変更⑬4082-3Ⅱ-㉑1014