谷田利一

黒住教布教者

1910年4月21日生

兵庫県朝来郡中川村桑市二四五、京城府本町四丁目一

1925年3月25日中川村立中川尋常高等小学校高等科卒業、同5月1日兵庫県立御影師範学校本科第一部第一学年入学

1928年2月22日病気のため中退学、同5月13日岡山県御津郡今村上中野黒住教教師養成所本科第一学年入所

1930年3月22日教師養成所卒業、同3月27日京城教会所在勤教師

1932年11月17日京城教会所長、朝鮮布教管理者任命Ⅱ-⑪0013

1932年11月17日朝鮮布教管理者変更申請、二宮泰→谷田利一Ⅱ-⑪0009

1933年5月16日朝鮮布教管理者、二宮泰から変更⑬1906-6

1934年4月24日朝鮮布教管理者改姓、谷田利一→桐山利一 ⑬2201-5