古澤慧誠

真宗大谷派布教者

1915年12月22日布教届け(忠清南道公州郡公州面錦町一一八)、公州布教所担任者届け⑬1082-8

1920年7月10日真宗大谷派布教所(忠清南道公州郡公州面錦町)担任者、澤野彰に変更⑬2394-3

公州布教所(忠清南道公州邑錦町一一八)在勤⑮179

1923年5月5日朝鮮総督府教誨師任命⑬3224

1926年8月3日布教廃止(忠清南道公州郡公州面錦町一一八)⑬4256-7