辻信太郎

神理教布教者

1881年4月1日生

石川県江沼郡山中村二ノ六二、釜山府弁天町三丁目五

1928年3月神理教本院教学院修学Ⅱ-⑮0314

1928年5月23日布教届け(釜山府弁天町三丁目一一)⑬546-5

1928年7月釜山教会長、1933年4月慶南教会本部長、1936年6月神理教第一三教区朝鮮第二支庁長Ⅱ-⑮0314

1936年10月8日朝鮮布教管理者および布教管理事務所移転申請、渡邊弘→辻信太郎、京城府南山町三丁目一三→釜山府弁天町三丁目五Ⅱ-⑮0308

1936年10月27日朝鮮布教管理者届け⑬2940-5

1942年1月21日朝鮮布教管理者、宮出山太郎に変更、布教管理事務所移転、釜山府弁天町三丁目一一→京城府櫻町二丁目一四一⑬4499-19

1941年12月28日朝鮮布教管理者および布教管理事務所変更申請、辻信太郎→宮出由太郎、釜山府弁天町三丁目一一番地→京城府櫻井町二丁目一四一番地Ⅱ-㉖0021