上原義彦

天理教布教者

1889年10月6日生

東京府東京市下谷区北稲荷町四二

京城府古市町一五

1897年4月1日東京市下谷区下谷尋常高等小学校尋常科入学

1903年3月25日同高等科二学年修了、同4月1日天理教校入学

1907年3月31日同校卒業

1908年9月11日東京市私立錦城中学校第四学年編入

1910年3月25日同校卒業

1912年4月1日東京市私立早稲田大学文学科予科入学、同9月都合により退学

1920年3月25日財団法人天理教教会本部評議員、同10月25日天理教東大教会会長

1925年4月23日天理教教庁録事、同8月26日天理教岡山教務支庁長、同10月27日天理教青年会理事

1926年10月31日天理教教庁教学部副部長

1927年12月26日天理教教庁教学部長

1928年6月26日愛知・静岡・岐阜・山梨各教務支庁長

1932年8月28日土佐敏一(8.6死亡)から朝鮮布教管理者変更申請Ⅱ-④0149

1932年9月7日朝鮮布教管理者、土佐敏一から変更⑬1706-6

1936年2月7日朝鮮布教管理者変更申請、上原義彦→岩田長三郎Ⅱ-⑮0265

1936年2月21日布教管理者、岩田長三郎に変更⑬2734-3

上原義彦