岩田長三郎

天理教布教者

1895年1月17日生

奈良県山辺郡丹波市町大字田部三、京城府古市町一五

1901年4月奈良県田原村立尋常高等小学校入学

1909年3月同校卒業、同年4月天理中学校入学

1914年3月同校卒業、同年7月より大阪市布教

1916年1月より天理教讃亀宣教所勤務

1921年10月天理教前橋教務支庁書記

1925年10月天理教教会本部青年

1926年1月天理教青年会本部参事

1927年4月2日天理教朝鮮布教管理所書記

1927年4月13日天理教青年会本部朝鮮出張所書記、同年10月天理教一如会常務理事

1935年2月11日朝鮮布教認可Ⅱ-⑮0269

1935年2月28日布教届け(京城府長沙洞)⑬2493-11

同年5月27日朝鮮布教管理所主事長、同年9月21日財団法人天理教朝鮮維持財団理事

1936年1月21日天理教教会本部准役員、同年1月23日天理教鶏林宣教所長、同年1月24日財団法人天理教維持財団評議員、同年2月1日朝鮮布教管理者兼天理教校朝鮮講習所長Ⅱ-⑮0270

1936年2月7日朝鮮布教管理者変更申請、上原義彦→岩田長三郎Ⅱ-⑮0265

1936年2月21日朝鮮布教管理者、上原義彦から変更⑬2734-3

1940年12月2日布教届け(京城府古市町一五)⑬4193-2

岩田長三郎