大洲鐵也

真宗本願寺派布教管理者

1863年5月12日生

山口県大島郡久賀町四七一九ノ一、山口県大島郡覺法寺

1887年7月22日本願寺立大教校卒業

1888年8月31日大教校用掛兼舎監申付、同12月22日文学寮理事心得

1889年12月9日教師

1896年9月8日山口選区甲部総代会衆当選

1900年6月20日山口選区甲部総代会衆再選

1902年2月3日教学局出仕

1903年6月29日内局出仕兼讃衆、台北別院輪番、同12月4日台湾開教使取締

1905年3月27日教学参議部出仕、列親授一等、同10月13日採訪使

1906年2月15日台湾開教総監付賛事

1907年5月8日内国布教総監付賛事長兼韓国開教総監付賛事、特授待遇

1908年1月31日特授二等、同3月24日執行、同4月23日大日本仏教慈善会財団評議員、同11月21日本末共保財団評議員、同11月26日本末共保財団理事

1911年4月18日解執行、朝鮮開教総監、同4月19日特別褒賞例第二種三等㊿0061

1911年7月14日届け⑬263-6

1911年8月18日鎮南浦出張所(平安南道鎮南浦府)設置届け⑬305-1

1911年8月26日布教出張所(黄海道鳳山郡沙里院)設置届け⑬308-1

1912年12月17日護持会財団評議員

1913年3月1日執行

1914年2月16日解執行、同2月17日解朝鮮開教総監㊿0062

1914年9月21日真宗本願寺派布教管理者、松原含藏に変更届け⑬644-2

同11月6日免本役、同11月13日解大日本仏教慈善会財団評議員

1918年12月27日執行所出仕列特授二等

1921年12月26日任侍真即日休職

1923年6月10日本末共保財団評議員㊿0062

1924年11月17日布教管理者変更申請、大洲鐵也→斯波随性Ⅱ-㊱0244

1924年1月10日布教管理者、欺波随性に変更⑬3424-6