寺本一道

真宗本願寺派布教者

1919年5月13日布教届け⑬2042-16

1919年7月30日居住移転、京城府若草一〇七→平南鎮南浦府明峽町一六⑬2107-10、⑬2159-10

1920年5月1日居住移転、平安南道鎮南浦府明峽町第一六→黄海道殷栗郡北部面金山里第一五六⑬2382-4

1920年5月30日担任者届け⑬2405-1

1921年3月7日金山浦布教所(黄海道殷栗郡北部面金山里一五六)担任者、七里鐵男に変更⑬2676-4

1921年4月25日居住移転、黄海道殷栗郡北部面金山里一五六→慶尚南道馬山府玩月洞三〇八⑬2656-6

1921年12月19日勝願寺(慶尚南道馬山府玩月洞)住職、木村教雄から変更⑬2855-8

1921年12月27日七川島布教所(慶尚南道統営郡河清面蓮亀里)担任者、木村教雄から変更(慶尚南道馬山府玩月洞三〇八)⑬2855-7

1934年9月15日勝願寺(慶尚南道馬山府玩月洞)住職辞職⑬2493-13

1934年9月30日居住移転、慶尚南道馬山府玩月洞→咸鏡南道元山府泉町三丁目⑬2466-12

1935年2月7日西本寺(咸鏡南道元山府泉町三丁目)住職届け⑬2493-13

1941年1月25日西本寺(元山府泉町三丁目四)住職、南部法電に変更⑬4290-10

1941年1月25日本瑞寺(仁川府旭町)住職、松本碩松から変更⑬4321-4

1941年2月25日居住移転、元山府泉町三丁目四→仁川府旭町四〇⑬4294-7

1941年2月25日富平布教所(仁川府昭和町四二二)担任者、松木碩松から変更(仁川府旭町四〇)⑬4352-4

1941年2月25日松島布教所(仁川府東春町一四)担任者、松木碩松から変更⑬4352-4

1944年9月1日現在本瑞寺(京畿道仁川府旭町)住職⑮172