西口教昇

真言宗山階派布教者

1886年10月29日生

大阪市北区国分寺町一九四(国分寺)

和歌山県有田郡五西月村大字小原福徳寺住職

1905年4月立教中学院卒業

1915年6月24日大阪国分寺住職

1927年6月7日高野山準別格本山東室院住職

1930年5月23日大阪大泉坊住職

1933年8月23日河内宝蔵寺住職

1935年7月15日福徳寺住職

1935年10月1日朝鮮布教認可申請、布教管理者西口教昇、布教管理事務所咸鏡南道咸州郡興南邑天機里七一ノ二Ⅱ-⑬0333

1938年7月7日派朝鮮布教管理者変更申請、西口教昇→澤光範(東寺派)、布教管理事務所移転申請、咸鏡南道咸州郡興南邑天機里七一ノ二→京城府吉野町一丁目九一Ⅱ-⑰1490

1938年7月17日朝鮮布教管理者、澤光範に変更、布教管理事務所移転、咸鏡南道咸州郡興南面天機里七一ノ二→京城府吉野町一丁目九一⑬3462-11