澤光範

真言宗各派聯合布教者

1875年10月5日生(6日生Ⅱ-⑪0035

石川県鹿嶋郡鳥屋村字良川ヘノ部八、京城府西四軒町一六六(1926年現在)

1887年3月21日得度

1900年3月20日宗立高野山大学林卒業、古義真言宗光雲寺住職Ⅱ-③0043

1909年4月17日布教届(龍山津界町大師教会龍山支部)㊹0795

1910年4月27日高野山大師教会支部(龍山津界町)担任者金武順道から変更⑭0264

1915年真言宗八派聯合朝鮮布教管理者、1916年京城府栄町龍光寺住職Ⅱ-③0043

1915年12月27日朝鮮布教管理者、布教届け(京城府栄町八)⑬1109-3

龍山支部(京城府栄町八)担任者届け⑬1349-4

1915年12月28日高野山大者教会密陽支部(慶尚南道密陽郡府内面三門里)担任者(京城府栄町)届け⑬1215-4

1916年2月7日届け⑬1054-2

1916年2月22日現在布教管理者⑬1067-5

1916年9月28日真言宗醍醐派恵印部布教管理者届け⑬1250-6

1917年6月8日龍光寺(京城府栄町八)設立許可⑬1455-4

1917年11月14日龍光寺(京城府栄町)住職届け⑬1598-8

1917年12月27日高野山大者教会永登浦支部(京畿道始興郡永登浦面永登浦里)担任者(京城府栄町八)届け⑬1655-5

1924年京城府西四軒町光雲寺住職

1926年1月25日古義真言宗朝鮮布教管理者認可Ⅱ-③0037

1926年1月25日古義真言宗朝鮮布教管理者認可Ⅱ-③0037

1926年5月5日古義真言宗高野山大者密陽支部(慶尚南道密陽郡密陽面三門里)担任者、古義真言宗朝鮮布教管理者許可⑬4117-5

1926年11月30日松本徳圓に変更⑬82-9

永登浦支部(京畿道始興郡永登浦西中町四八七)、龍山支部(龍山津栄町)、井邑支部(全羅北道井邑郡井邑面市基里)、清州支部(忠清北道清州郡清州面大成町)⑮198

1931年7月18日古義真言宗朝鮮布教管理者、亀山弘応に変更⑬1364-4

1932年3月1日龍光寺移転申請、京城府栄町八→同府漢江通一一ノ一三一~一三三Ⅱ-④0254

同3月真言宗東寺派朝鮮布教管理者Ⅱ-⑪0035

1932年10月1日真言宗東寺派朝鮮布教認可申請(1933年6月30日認可)、布教管理者澤光範Ⅱ-⑪0026

1932年11月13日龍光寺(京城府漢江通)住職、河原徳本に変更⑬1857-6

1933年7月4日布教届け(京城府吉野町一丁目)⑬2094-4

1934年5月27日東寺派白川支部(黄海道延白郡銀川面瀬川里)担任者届け⑬2322-12

1934年現在亀浦支部(慶尚南道東莱郡左耳面亀浦里六五)、龍山支部(龍山津栄町竜光寺中)⑲222

1938年7月7日真言宗山階派朝鮮布教管理者変更申請、西口教昇→澤光範、布教管理事務所移転申請、咸鏡南道咸州郡興南邑天機里七一ノ二→京城府吉野町一丁目九一Ⅱ-⑰1490

1938年7月17日真言宗山階派朝鮮布教管理者、西口教昇から変更、布教管理事務所移転、咸鏡南道咸州郡興南面天機里七一ノ二→京城府吉野町一丁目九一⑬3462-11

1940年12月10日論山布教所(忠清南道論山郡論山邑)担任者(京城府吉野町一ノ九一)⑬4330-17

1941年6月5日現在、真言宗東寺派・山階派朝鮮布教管理者、宗教団体法によって真言宗へⅡ-㉒0455