金武順道

真言宗高野派布教者

佐賀県西松浦郡曲川村、京城本町九丁目山手

1907年3月2日布教監督者認可申請⑭0082

1907年3月12日光雲寺、高野山大師教会支部(京城本町九丁目山手)設立届㉞0307~0315

1907年5月23日韓国布教管理者藤村密幢(京城本町九丁目山手真言宗高野山教会所)に変更⑭0259~0260

光雲寺(京城西四軒町)⑭0264

1909年4月17日水原支部(京畿道水原府城内南昌洞二ノ五)担任者、藤村密幢から変更⑭0267

、布教届(京城西四軒町光雲寺、大師教会京城支部、水原支部)㊹0795

1910年4月17日高野山大師教会支部(龍山津界町)担任者、澤光範に変更⑭0264

大師教会開城支部(京畿道開城北部大和町一二七)⑭0267

1910年8月14日高野山大師教会開城支部(開城北部大和町一二七)設立申請㉞0669

1916年7月7日光雲寺(京城府西四軒町一六四)設置許可⑬1183-2

真言宗僧、京城に光雲寺を設立⑩59

1916年8月5日光雲寺(京城府西軒町一六四)住職届け⑬1258-8

1916年11月15日布教届け真言宗各派聯合高野山大社教会水原支部(京畿道水原郡水原面南昌里二三二)担任者、(京城府西四軒町一六四)⑬1347-3

1916年12月5日水原支部(京畿道水原郡水原面南昌里二、五)担任者届け⑬1349-4

1919年9月20日津山真龍に変更⑬2159-10

1920年12月22日光雲寺(京城府西四軒町)住職金武順道死亡届け⑬2737-5

1927年10月18日古義真言宗布教者(京城府西四軒町一六四)布教廃止⑬308-10