前田五助

金光教布教者

一八七七~一九三〇、下関教会在籍教師

1902年秋韓国へ渡る㊾1

1907年2月27日布教届(釜山港富平町一五番外三、金光教釜山教会所、教会長)㊹0705

釜山教会所(釜山富平町三丁目二一七)⑭0273

1911年現在釜山教会所(釜山富町、1903年5月設立)担任者㊼0476~0478

1915年12月13日釜山教会所(釜山府土城町二丁目一九)担任者届け⑬1107-11

1915年12月21日釜山教会大邱布教所(大邱府南旭町一五)担任者(釜山府土城町二丁目)届け⑬1107-11

1915年12月24日布教届け(釜山府土城町二丁目一九)⑬1049-2

1923年1月16日大邱教会所(大邱府大和町三〇ノ二)担任者、河合欽次郎に変更⑬3176-6

1930年9月10日布教廃止(釜山府土城町二丁目一九)⑬1189-3

1930年12月25日釜山教会所(釜山府土城町二丁目一九)担任者、前田真太郎に変更⑬1254-9