河合正道

金光教布教者

1939年12月18日布教届け(大邱府大和町三〇ノ一)⑬4130-4

1940年1月18日大邱教会所(大邱府大和町三〇)担任者、河合欽次郎から変更⑬4136-23

1943年9月3日朝鮮布教管理者、天野清から変更⑬4983-2

1944年3月16日龍山教会(京城府龍山区元町二丁目五五ノ一)、南大門教会(京城府中区南米倉町二三二ノ二)、西大門教会(京城府西大門区平洞町二四)、京城東教会(京城府中区並木町一五一)、仁川教会(仁川府旭町一一)、清州教会(忠清北道清州郡清州邑本町三丁目四一)、忠州教会(忠清北道忠州郡忠州邑龍山里六〇八)、大邱教会(大邱府大和町三〇ノ一)、浦項教会(慶尚北道迎日郡浦項邑大正町八六二ノ九)、鎮海教会(慶尚南道昌原郡鎮海邑若松通二ノ一)、晋州教会(晋州府本町二五二)、釜山教会(釜山府土城町二丁目一九)、草梁教会(釜山府水晶町一〇三〇)、釜山鎮教会(釜山府佐川町二〇六)、馬山教会(馬山府扇町七)、蔚山教会(慶尚南道蔚山郡蔚山邑玉橋洞一六〇ノ四)、統営教会(慶尚南道統営郡統営邑朝日町五一五)、木浦教会(木浦府山町二)、新義州教会(新義州府常盤町八丁目一三)、春川教会(江原道春川郡春川邑花園町一丁目一四一)、興南教会(咸鏡南道咸州郡興南邑天機里一六〇)、元山教会(元山府京町四三)、咸興教会(咸興府住吉町七四)、清津教会(清津府福泉町一六ノ二)、羅津教会(羅津府旭町一五ノ二)、会寧教会(咸鏡会寧郡会寧邑三洞五〇)、雄基教会(咸鏡北道慶興郡雄基邑雄基洞二八六)設立者、天野清から変更(大邱府大和町三ノ一)⑬5177-2

1944年3月16日麗水教会(全羅南道麗水郡麗水邑東町一四九三ノ一五)設立者、天野清から変更(大邱府大和町三ノ一)⑬5354-4

1944年3月16日群山教会(群山府昭和通二丁目一二ノ一)、全州教会(全州府八達町三〇)、金泉教会(慶尚北道金泉郡金泉邑城内町一七七)、沙里院教会(黄海道鳳山郡沙里院東里二〇)、海州教会(海州府北本町一五一)設立者、天野清から変更⑬5355-1