天野清

金光教布教者

1883年11月9日生

広島県福山市本町一二三~六、京城府元町二丁目五五

1902年3月横浜商業学校別科支那語科卒業

1903年3月横浜商業学校卒業、同4月株式会社第二銀行書記、同11月兵役のため退職、同12月近衛歩兵第一聯隊第三中隊入隊

1906年4月日露戦争功労で勲八等瑞寶章および金八〇円受ける、亡父海軍少佐正五位勲四等天野才藏日露戦争従軍記章交付、同12月歩兵軍曹

1907年11月満期除隊

1908年1月横浜商業学校助教諭任命、同8月金光教信徒加盟

1909年3月依頼免職、同4月実業学校体操教員許可、山陽貯蓄銀行書記、同5月依頼免職、同6月金光教教義講究所別科聴講生Ⅱ-⑬0028

龍山小教会所(龍山若林町二丁目)⑭0265~0266

1910年3月29日龍山小教会所担任者生沼萬壽吉から変更㊹0842

1910年6月龍山教会長

1913年4月朝鮮布教管理所書記Ⅱ-⑬0029

1915年12月3日龍山教会所(京城府元町二丁目五五ノ一)担任者届け⑬1220-4

1915年12月15日(京城府元町二丁目五五ノ一)布教届け⑬1027-18

1919年3月18日龍山教会春川布教所担任者届け⑬2006-10

1920年5月新義州教会長兼務Ⅱ-⑬0029

1922年4月26日金光教龍山教会春川布教所(江原道春川郡春川面許文里六〇)担任者、田屋秀光に変更⑬3033-2

1922年11月16日金光教新義州教会所(平安北道新義州府常盤町八丁目八ノ一三)担任者、小島谷五郎から変更(京城府元町二丁目五五)⑬3099-2

1927年4月朝鮮布教管理所書記依頼被免、1928年5月春川小教会長兼務Ⅱ-⑬0029

1928年5月22日春川小教会所(江原道春川郡春川面許文里六〇)担任者、田丸季光から変更(京城府元町二丁目五五)⑬546-7

1935年9月7日朝鮮布教管理者変更申請、生沼万壽吉→天野清Ⅱ-⑬0024

1935年11月12日金光教朝鮮布教管理者、生沼萬壽吉から変更⑬2659-12

1936年3月27日群山教会所(全羅北道群山府昭和通一二ノ一)担任者、戸次十力から変更(京城府元町二丁目五五)⑬2806-6

1936年7月10日京城教会所(京城府本町二丁目五五)、南大門教会所(京城府南米倉町二三二ノ一)、龍山教会所(京城府元町二丁目五五)設立者、高橋茂久平から変更(京城府元町二丁目五五)⑬2881-8

1936年7月10日仁川教会所(仁川府寺町一一)、忠州小教会所(忠清北道忠州郡忠州邑龍山里六〇八)、大田教会所(忠清南道大田郡春日町一丁目一六ノ一)、大邱教会所(大邱府大和町三〇ノ一)、平壌教会所(平壌府黄金町四二)、新義州教会所(平安北道新義州府常盤町八丁目一三)、元山教会所(咸鏡南道元山府京町四三)設立者、高橋茂久平から変更⑬2881-9

1936年7月10日全州教会所(全羅北道全州府八達町二〇)、鎮海教会所(慶尚南道昌原郡鎮海邑若松通二)、統営小教会所(慶尚南道統営郡統営邑朝日町五一五)、馬山教会所(慶尚南道馬山府扇町七)、釜山教会所(釜山府土城町二丁目一九)設立者、高橋茂久平から変更⑬2896-7

1936年7月10日鎮南浦教会所(平安南道鎮南浦府明峽町二六)設立者、高橋茂久平から変更⑬2905-3

1936年7月10日光州教会所設立者、高橋茂久平(全羅南道光州府大和町七五)から変更⑬3143-9

1936年7月15日京城東小教会所(京城府並木町一五〇)、西大門小教会所(京城府平洞町二四)、麗水小教会所(全羅南道麗水郡麗水邑東町一四九三)、金泉小教会所(慶尚北道金泉郡金泉邑城内町一七七)、金泉小教会尚州布教所(慶尚北道尚州郡尚州邑西町六七ノ一)、浦項小教会所(慶尚北道迎日郡浦項邑大正町七九四)、春川小教会所(江原道春川郡春川邑花園町一丁目一四一)、興南小教会所(咸鏡南道咸州郡興南邑天機里一六〇)、咸興教会所(咸鏡南道咸興府住吉町七四)設立者、生沼萬壽吉から変更⑬2881-9

1936年7月15日蔚山小教会所(慶尚南道蔚山郡蔚山邑玉橋洞二〇五)、草梁小教会所(釜山府草梁町六三八ノ二)、兼二浦小教会所(黄海道黄州郡兼二浦邑明治町一〇)、海州小教会所(黄海道海州郡海州邑北本町一五一ノ一)設立者、生沼萬壽吉から変更⑬2896-7

1936年7月15日釜山教会釜山鎮布教所(釜山府釜田里四九四)、晋州小教会所(慶尚南道晋州郡晋州邑本町二五三)、清津教会雄基布教所(咸鏡北道慶興郡雄基邑一五一)、羅津小教会所(咸鏡北道慶興郡羅津邑新安洞一五ノ二)設立者、生沼萬壽吉から変更⑬2905-3

1936年7月15日平壌教会沙里院布教所(黄海道鳳山郡沙里院邑東里二〇)設立者、生沼萬壽吉から変更⑬2939-7

1936年8月10日清津教会所(咸鏡北道清津府福泉町一六ノ二)設立者、高橋茂久平から変更⑬2911-6

1937年6月10日群山教会所(全羅北道群山府昭和通一二ノ一)設立者、高橋茂久平から変更⑬3223-7

1938年11月22日群山教会所(全羅南道群山府昭和通二丁目一二ノ一)担任者、田中繁男に変更⑬3613-7

1940年3月30日義州教会所(新義州府常盤町八丁目一三)担任者、高山廣己に変更⑬3999-6

1941年11月9日春川教会(江原道春川郡春川邑花園町一丁目一四一)担任者、下井五子に変更⑬4479-15

1943年9月3日朝鮮布教管理者、河合正道に変更⑬4983-2

1943年9月16日布教廃止(京城府元町二丁目五五ノ一)⑬5024-20

1943年9月18日龍山教会(京城府龍山区元町二丁目五五ノ一)担任者、天野直に変更⑬5030-2

1944年3月16日龍山教会(京城府龍山区元町二丁目五五ノ一)、南大門教会(京城府中区南米倉町二三二ノ二)、西大門教会(京城府西大門区平洞町二四)、京城東教会(京城府中区並木町一五一)、仁川教会(仁川府旭町一一)、清州教会(忠清北道清州郡清州邑本町三丁目四一)、忠州教会(忠清北道忠州郡忠州邑龍山里六〇八)、大邱教会(大邱府大和町三〇ノ一)、浦項教会(慶尚北道迎日郡浦項邑大正町八六二ノ九)、鎮海教会(慶尚南道昌原郡鎮海邑若松通二ノ一)、晋州教会(晋州府本町二五二)、釜山教会(釜山府土城町二丁目一九)、草梁教会(釜山府水晶町一〇三〇)、釜山鎮教会(釜山府佐川町二〇六)、馬山教会(馬山府扇町七)、蔚山教会(慶尚南道蔚山郡蔚山邑玉橋洞一六〇ノ四)、統営教会(慶尚南道統営郡統営邑朝日町五一五)、木浦教会(木浦府山町二)、新義州教会(新義州府常盤町八丁目一三)、春川教会(江原道春川郡春川邑花園町一丁目一四一)、興南教会(咸鏡南道咸州郡興南邑天機里一六〇)、元山教会(元山府京町四三)、咸興教会(咸興府住吉町七四)、清津教会(清津府福泉町一六ノ二)、羅津教会(羅津府旭町一五ノ二)、会寧教会(咸鏡会寧郡会寧邑三洞五〇)、雄基教会(咸鏡北道慶興郡雄基邑雄基洞二八六)設立者、河合正道(大邱府大和町三ノ一)に変更⑬5177-2

1944年3月16日麗水教会(全羅南道麗水郡麗水邑東町一四九三ノ一五)設立者、河合正道(大邱府大和町三ノ一)に変更⑬5354-4

1944年3月16日群山教会(群山府昭和通二丁目一二ノ一)、全州教会(全州府八達町三〇)、金泉教会(慶尚北道金泉郡金泉邑城内町一七七)、沙里院教会(黄海道鳳山郡沙里院東里二〇)、海州教会(海州府北本町一五一)設立者、河合正道に変更⑬5355-1