高橋茂久平

金光教布教者

岡山県後月郡高屋村三四九八㊼0516

1909年7月10日金光教韓国布教管理所移転、龍山若松町二→釜山富平町三丁目二一七㉞0589㉞0596

1909年9月1日仁川小教会所主催の戊申詔書奉読式(仁川倶楽部で開催)で講演⑭0191

1909年9月5日布教管理所廃止書類取下申請⑭0181

1911年5月2日朝鮮布教管理者、京城小敎會所(京城府永楽町二丁目二〇番戸)設置届け⑬207-7

1911年5月26日京城小敎會所→京城敎會所⑬228-3

1916年2月22日現在朝鮮布教管理者⑬1067-4

1917年6月28日朝鮮布教管理者生沼万壽吉に変更⑬1473-5

1936年7月10日京城教会所(京城府本町二丁目五五)、南大門教会所(京城府南米倉町二三二ノ一)、龍山教会所(京城府元町二丁目五五)設立者、天野清(京城府元町二丁目五五)に変更⑬2881-8

1936年7月10日仁川教会所(仁川府寺町一一)、忠州小教会所(忠清北道忠州郡忠州邑龍山里六〇八)、大田教会所(忠清南道大田郡春日町一丁目一六ノ一)、大邱教会所(大邱府大和町三〇ノ一)、平壌教会所(平壌府黄金町四二)、新義州教会所(平安北道新義州府常盤町八丁目一三)、元山教会所(咸鏡南道元山府京町四三)設立者、天野清に変更⑬2881-9

1936年7月10日全州教会所(全羅北道全州府八達町二〇)、鎮海教会所(慶尚南道昌原郡鎮海邑若松通二)、統営小教会所(慶尚南道統営郡統営邑朝日町五一五)、馬山教会所(慶尚南道馬山府扇町七)、釜山教会所(釜山府土城町二丁目一九)設立者、天野清に変更⑬2896-7

1936年7月10日鎮南浦教会所(平安南道鎮南浦府明峽町二六)設立者、天野清に変更⑬2905-3

1936年7月10日光州教会所設立者、天野清に変更⑬3143-9

1936年8月10日清津教会所(咸鏡北道清津府福泉町一六ノ二)設立者、天野清に変更⑬2911-6

1937年6月10日群山教会所(全羅北道群山府昭和通一二ノ一)設立者、天野清に変更⑬3223-7