生沼萬壽吉

金光教布教者

1909年8月31日仁川小教会所(仁川新町)担任者、大野小十郎から変更⑭0269㊹0813

1910年3月29日龍山小教会所担任者天野清に変更㊹0842

1911年現在仁川教会所(仁川山手町、1908年12月設立)担任者㊼0476~0478

1915年12月6日仁川教会所(京畿道仁川府寺町)担任者届け⑬1033-4

1915年12月18日仁川教会江景布教所(忠清南道論山郡江景面北町二六)担任者(京畿道仁川府寺町一丁目)届け⑬1107-11

1915年12月20日(京畿道仁川府寺町一丁目一一)布教届け⑬1033-2

1916年3月30日仁川教会所全州布教所(全羅北道全州郡全州面大正町)担任者届け⑬1231-8

1917年6月28日金光教朝鮮布教管理者、高橋茂久平から変更⑬1473-5

1920年5月2日金光教仁川教会忠州布教所(忠清北道忠州郡忠州面本町三丁目)担任者(京畿道仁川府寺町一丁目)届け⑬2436-6

1923年7月9日全州教会所(全羅北道全州郡全州面八達町二〇)担任者、鈴木権太郎に変更⑬3319-4

1926年4月20日海州小教会所(黄海道海州郡海州面北本町一五一ノ一)担任者届け⑬4173-4

1928年2月8日平壌教会(平壌府黄金町六)担任者、加藤愛治から変更(京畿道仁川府寺町一一ノ六)⑬422-15

1933年9月8日忠州小教会所(忠清北道忠州郡忠州邑龍山里)担任者、岡虎輔に変更⑬2092-6

1935年9月7日朝鮮布教管理者変更申請、生沼万壽吉→天野清Ⅱ-⑬0024

1935年11月12日金光教朝鮮布教管理者、天野清に変更⑬2659-12

1936年7月15日京城東小教会所(京城府並木町一五〇)、西大門小教会所(京城府平洞町二四)、麗水小教会所(全羅南道麗水郡麗水邑東町一四九三)、金泉小教会所(慶尚北道金泉郡金泉邑城内町一七七)、金泉小教会尚州布教所(慶尚北道尚州郡尚州邑西町六七ノ一)、浦項小教会所(慶尚北道迎日郡浦項邑大正町七九四)、春川小教会所(江原道春川郡春川邑花園町一丁目一四一)、興南小教会所(咸鏡南道咸州郡興南邑天機里一六〇)、咸興教会所(咸鏡南道咸興府住吉町七四)設立者、天野清に変更⑬2881-9

1936年7月15日蔚山小教会所(慶尚南道蔚山郡蔚山邑玉橋洞二〇五)、草梁小教会所(釜山府草梁町六三八ノ二)、兼二浦小教会所(黄海道黄州郡兼二浦邑明治町一〇)、海州小教会所(黄海道海州郡海州邑北本町一五一ノ一)設立者、天野清に変更⑬2896-7

1936年7月15日釜山教会釜山鎮布教所(釜山府釜田里四九四)、晋州小教会所(慶尚南道晋州郡晋州邑本町二五三)、清津教会雄基布教所(咸鏡北道慶興郡雄基邑一五一)、羅津小教会所(咸鏡北道慶興郡羅津邑新安洞一五ノ二)設立者、天野清に変更⑬2905-3

1936年7月15日平壌教会沙里院布教所(黄海道鳳山郡沙里院邑東里二〇)設立者、天野清に変更⑬2939-7

1936年8月25日清州小教会所(忠清北道清州郡清州邑本町三丁目四一)担任者、島津美義から変更(仁川府幸町一一ノ六)⑬2986-9

1938年9月16日海州教会所(黄海道海州郡海州邑北本町一五一ノ一)担任者、澤西ミカに変更⑬3613-7

1941年7月1日清州教会(忠清北道清州郡清州邑本町三丁目四一)担任者、生沼きくに変更⑬4352-4

1944年10月11日全州教会(全州府八達町二〇)担任者、鈴木権太郎から変更⑬5435-5