上野興仁

真宗大谷派布教者

1887年12月3日生

富山県見郡速川村小粂勝伝寺

1903年1月27日得度

1912年7月18日大谷大学卒業

鹿児島部下在勤、札幌駐在布教使、北海道寺務出張所録事、朝鮮真宗大谷派布教所担任(元山教誨師属託)、間島駐留(警察局警察事務属託)、東北教務所長、金澤教務所長兼金澤別院輪番、真宗大谷派監正課長Ⅱ-⑮0401

1918年3月10日布教届(咸鏡南道元山府泉町一ノ一一)⑬1708-5

1918年3月15日布教所(咸鏡南道元山府泉町一ノ一一)担任者、溪内弌恵から変更⑬1711-3

1921年2月18日布教廃止(咸鏡南道元山府泉町一丁目一一)⑬2576-6

1921年2月19日元山布教所担任者、佐々木浄鏡に変更⑬2576-6

元山別院(咸鏡南道元山府泉町一)輪番⑮179

1936年5月22日朝鮮布教管理者変更申請、栗田恵成(宗務所社会課長へ転任)→上野興仁(宗務所監正課長から転任)Ⅱ-⑮0396

1936年8月17日朝鮮布教管理者、栗田恵成から変更⑬2882-5

1938年11月18日興龍寺(水雲教)住職事務取扱Ⅱ-⑲0356

1938年12月23日伯応寺(全羅北道全州府八達町)住職、白川善静に変更⑬3704-3

1942年10月30日朝鮮布教管理者変更申請、上野興仁→重永潛Ⅱ-㉖0138

1942年12月7日朝鮮布教管理者、重永に変更⑬4761-2