小林唯乗

真宗本願寺派布教者

1891年2月4日生

本籍地:岐阜県本巣郡合渡村大字寺田

1915年3月20日京都仏教大学卒業Ⅱ-㉒0542

1928年10月3日布教届け(京城府若草町一〇七)⑬573-4

1929年3月20日松汀里出張所(全羅南道光州郡松汀面松汀里八二七)担任者、橋本信梁から変更⑬826-6

1929年5月8日巨文島布教所(全羅南道麗水郡三山面巨文里三五)担任者(京城府若草町一〇七)届け、楚山出張所(平安北道楚山郡楚山面城酉洞一四六)担任者(京城府若草町一〇七)届け⑬912-6

1935年11月11日任和歌山教区管事、1937年7月2日解和歌山教区管事、任真宗本派本願寺執行所庶務部長、同年10月10日任真宗本派本願寺監正局審事Ⅱ-㉒0542

1937年9月20日布教廃止(京城府若草町一〇七)⑬3228-6

1940年11月20日解真宗本派本願寺執行所庶務部長、任財務部長、1941年6月12日解財務部長、任朝鮮開教総長兼朝鮮別院輪番Ⅱ-㉒0542

1941年6月21日朝鮮布教管理者変更認可申請、岡部宗城→小林唯乗Ⅱ-㉒0538

1941年7月10日光明寺(京城府永登浦町四一八)、本誓寺(京城府元町二丁目七三)住職、岡部宗城から変更⑬4380-3

1941年7月16日朝鮮布教管理者、岡部宗城から変更⑬4349-3

1941年9月9日松汀里布教所(全羅南道光山郡松汀面松汀里七〇九ノ二)担任者、三澤隆義に変更⑬4479-15

1944年3月6日清洲教会(忠清北道清州郡清州邑東町一〇四)設立者、後藤澄心から変更(京城府中区若草町一〇七)⑬5177-3

1944年9月1日現在、真宗本願寺派朝鮮開教教務所開教総長、朝鮮別院(京城府若草町)輪番、本誓寺(京城府元町)住職、光明寺(京城府永登浦町)住職、松島布教所(京畿道仁川府東春町)駐在⑮172