後藤澄心

真宗本願寺派布教者

1883年1月1日生

佐賀県神崎郡神崎町五三〇、京城府若草町一〇七

佐賀教区神崎組浄光寺住職

1888年4月神崎尋常高等小学校入学

1896年3月卒業、同4月佐賀県立佐賀中学校入学

1901年3月卒業、同6月2日得度、同9月熊本第五高等学校入学

1905年7月卒業、同9月東京帝国大学文科入学

1908年7月卒業、中等学校修身科教員免状下附、高等科教員心理論理免状下附

1909年2月22日教師

1917年4月28日賛事名簿登録、同30日枢密課長任命

1918年9月1日学務部長任命

1924年4月27日龍谷中学校長任命

1928年12月16日執行所出仕任命

1929年6月21日鹿児島教区管事就任

1933年7月25日朝鮮開教総長就任Ⅱ-⑪0098

1933年9月12日朝鮮布教管理者変更申請、朝枝不朽→後藤澄心Ⅱ-⑪0094

1933年10月6日朝鮮布教管理者、朝枝不朽から変更⑬2027-5

1933年11月20日本誓寺(京城府元町二丁目)住職、朝枝不朽から変更⑬2163-6

1937年8月17日朝鮮布教管理者変更申請、後藤澄心(西本願寺執行となる)→藤井玄瀛Ⅱ-⑯0660

1937年8月25日朝鮮布教管理者、藤井玄瀛に変更⑬3187-5

1937年8月30日本誓寺(京城府元町二丁目七三)住職、藤井玄瀛に変更⑬3226-7

1944年3月6日清洲教会(忠清北道清州郡清州邑東町一〇四)設立者、小林唯乗(京城府中区若草町一〇七)に変更⑬5177-3