岡部宗城

真宗本願寺派布教者

1881年6月25日生

福島県岩瀬郡賀川町大字須賀川字西二丁目一〇

1901年3月25日越中仏教中学卒業

1903年4月2日高輪仏教大学予科卒業

1904年7月同大学本科修業中病気退学

1906年4月1日日露戦争戦功により勲八等

1910年7月7日本願寺布教使

1914年12月5日東京出張所録事

1918年11月11日函館別院輪番助勤、私立函館実践女学校教員

1923年東京出張所賛事

1924年9月15日社会事業視察のため海外派遣

1926年7月24日本願寺教務部長

1929年12月9日東京教区管事兼東京築地別院輪番兼東京出張所賛事

1937年7月15日兵庫教区管事

1939年4月8日朝鮮開教総長兼朝鮮別院輪番Ⅱ-⑱1048

1939年6月13日朝鮮布教管理者変更申請、藤井玄瀛(本山執行として転勤)→岡部宗城Ⅱ-⑱1042

1939年6月24日朝鮮布教管理者、藤井玄瀛から変更⑬3733-13

1940年9月8日正念寺(住職藤谷廣隆)檀信徒総代異動届Ⅱ-㉓0400

1941年6月21日朝鮮布教管理者変更認可申請、岡部宗城→小林唯乗Ⅱ-㉒0538

1941年7月10日光明寺(京城府永登浦町四一八)、本誓寺(京城府元町二丁目七三)住職、小林唯乗に変更⑬4380-3

1941年7月16日朝鮮布教管理者、小林唯乗に変更⑬4349-3