阿川一行

真宗本願寺派布教者

1923年8月15日布教届け(京城府若草町一〇七)⑬3427-4

1923年8月25日大聖教会鐘路分会(京城府孝悌洞一〇五)担任者、小笠原彰真から変更(京城府若草町一〇七)、大聖教会桂洞分会(京城府桂洞七二)、大聖教会(京城府寛勲洞一〇〇)担任者、小笠原彰真から変更、白蓮教会(京城府峴底洞)担任者、赤田真了から変更⑬3427-4

1923年12月25日天安布教所(忠清南道天安郡天安面邑内里二〇二)担任者、木村教雄から変更(京城府若草町一〇七)⑬3485-4

1923年12月25日温陽布教所(忠清南道牙山郡温陽面温泉里五七)担任者、木村教雄から変更(京城府若草町一〇七)⑬3529-6

1926年12月17日延安布教所(黄海道延白郡延安面延城里二〇五)担任者届け⑬82-8

1928年9月10日居住移転、京城府若草町一〇七→平安南道鎮南浦府明峽町一六⑬573-5

1928年9月11日正念寺(平安南道鎮南浦府明峽町一六)住職、小笠原彰真から変更⑬646-6

1933年7月12日正念寺建物建築申請Ⅱ-⑪0202

1934年9月5日温陽布教所(忠清南道牙山郡温陽面温陽里)担任者、香川真證(忠清南道天安郡天安邑内里)に変更⑬2382-4

1934年9月5日天安布教所(忠清南道天安郡天安邑内里)担任者、香川真證に変更⑬2382-4

1934年9月26日勝願寺(慶尚南道馬山府玩月洞)住職届け⑬2493-13

1934年9月30日正念寺(平安南道鎮南浦府明峽町)住職、浮橋賢誠に変更⑬2493-13

1934年11月30日延安布教所(黄海道延白郡延安面山陽里)担任者、毛利清徹に変更⑬2466-14

1936年2月30日勝願寺(慶尚南道馬山府玩月里三〇八)住職辞職⑬3070-6

1942年9月20日布教廃止(鎮南浦府明峽町一六)⑬5116-3

1944年9月1日現在、真宗寺(全羅北道群山府横田町)住職⑮173