藤井玄瀛

真宗本願寺派布教者

1882年9月2日生

大阪府泉南郡樽井村二〇九四

1898年4月得度

1910年5月本願寺布教師、同年11月~1914年8月本派本願寺東京出張所賛事兼第一教団賛事、東京駐在布教師東京築地別院参勤、巡回布教師

1921年5月~1922年10月本願寺奈良教区管事

1922年10月~1930年10月本願寺北豊教区管事兼鎮西別院輪番

1925年3月福岡県門司市にて鎮西高等女学校設立校長認可

1930年10月~1933年7月本願寺安藝教区管事兼広島別院輪番

1933年7月~1934年1月本願寺執行所出仕

1934年1月~1936年5月本願寺富山教区管事兼富山別院輪番

1936年5月~1937年7月本願寺兵庫教区管事

1937年7月本願寺朝鮮開教総長兼朝鮮別院輪番Ⅱ-⑯0667

1937年8月17日朝鮮布教管理者変更申請、後藤澄心(西本願寺執行となる)→藤井玄瀛Ⅱ-⑯0660

1937年8月25日朝鮮布教管理者、後藤澄心から変更⑬3187-5

1937年8月30日本誓寺(京城府元町二丁目七三)住職、後藤澄心から変更⑬3226-7

1938年12月10日光明寺(京城府永登浦町四一八)住職、三谷義圓から変更⑬3639-4

1939年6月13日朝鮮布教管理者変更申請、藤井玄瀛(本山執行として転勤)→岡部宗城Ⅱ-⑱1042

1939年6月24日朝鮮布教管理者、岡部宗城に変更⑬3733-13