大野寛一郎

日本メソジスト教会布教者

大野寛治

1889年5月12日生

秋田県雄勝郡元西馬音内村西馬音内堀回地番未定士族

釜山府大庁町二丁目二六

1907年1月東京救世軍士官学校卒業

1907年1月~1914年6月救世軍士官として教化事業に従事

1915年5月~1918年7月大阪ベテル教会牧師

1918年9月日本メソジスト教会伝道師試験合格

1918年9月~1922年3月京都京南教会牧師

1921年3月教職試補登用試験合格

1922年4月~1924年3月松山中央教会牧師

1923年3月執事試験合格

1924年9月~1928年3月米国エモリー大学留学、同大学文理科修了神学科卒業

1928年4月~1935年3月大阪両国橋教会牧師

1929年3月論文提出日本メソジスト教会長老合格Ⅱ-⑬0444

1935年11月24日朝鮮布教管理者、小林矩表から変更⑬2676-18Ⅱ-⑬0444

1936年5月8日布教届け(釜山府大庁町二丁目二六)⑬2896-5

1936年5月8日釜山教会(釜山府大庁町二丁目)担任者、大野寛一郎に変更⑬2896-6

1938年4月2日朝鮮布教管理者、鮫島盛隆に変更、布教管理事務所移転、釜山府大庁町二丁目二六→同旭町二丁目二⑬3379-6

1938年4月13日(総督府起案)朝鮮布教管理者変更申請、大野寛一郎→鮫島盛隆、布教管理事務所移転申請、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二Ⅱ-⑰1577

1940年9月1日布教廃止(釜山府大庁町二丁目二六)⑬4256-13

1940年12月30日釜山教会(釜山府大庁町二丁目二六)担任者、榎本泰治に変更⑬4266-19

大野寛一郎

日本メソジスト教会布教者

大野寛治

1889年5月12日生

秋田県雄勝郡元西馬音内村西馬音内堀回地番未定士族

釜山府大庁町二丁目二六

1907年1月東京救世軍士官学校卒業

1907年1月~1914年6月救世軍士官として教化事業に従事

1915年5月~1918年7月大阪ベテル教会牧師

1918年9月日本メソジスト教会伝道師試験合格

1918年9月~1922年3月京都京南教会牧師

1921年3月教職試補登用試験合格

1922年4月~1924年3月松山中央教会牧師

1923年3月執事試験合格

1924年9月~1928年3月米国エモリー大学留学、同大学文理科修了神学科卒業

1928年4月~1935年3月大阪両国橋教会牧師

1929年3月論文提出日本メソジスト教会長老合格Ⅱ-⑬0444

1935年11月24日朝鮮布教管理者、小林矩表から変更⑬2676-18Ⅱ-⑬0444

1936年5月8日布教届け(釜山府大庁町二丁目二六)⑬2896-5

1936年5月8日釜山教会(釜山府大庁町二丁目)担任者、大野寛一郎に変更⑬2896-6

1938年4月2日朝鮮布教管理者、鮫島盛隆に変更、布教管理事務所移転、釜山府大庁町二丁目二六→同旭町二丁目二⑬3379-6

1938年4月13日(総督府起案)朝鮮布教管理者変更申請、大野寛一郎→鮫島盛隆、布教管理事務所移転申請、釜山府大庁町二丁目二六→京城府旭町二丁目二Ⅱ-⑰1577

1940年9月1日布教廃止(釜山府大庁町二丁目二六)⑬4256-13

1940年12月30日釜山教会(釜山府大庁町二丁目二六)担任者、榎本泰治に変更⑬4266-19