見田政照

新義真言宗智山派布教者

愛知県海東郡南陽村大字西福田一九五㉞0373

1907年3月12日韓国布教管理者、(釜山港大庁町)認可⑭0259~0260

1907年4月6日現在三四才、寺院(金剛寺、釜山大庁町)設立届㉞0412

1908年2月17日大邱布教所(大邱郡西上面西内洞五)設立申請㉞0488

1908年3月17日韓国統監府へ「布教状況報告書」提出⑭0127~0128

大邱布教所(大邱西上面西内洞五)⑭0271

金剛寺(釜山大庁町)、釜山港高野山出張布教所(絶影島瀛溪洞堂前真字白里)⑭0273

1908年11月16日釜山港高野山出張布教所(釜山絶影島瀛溪洞堂前)設立申請㉞0541

1908年12月2日布教届(絶影島瀛溪洞堂前真字白里)㊹0781

1909年6月1日釜山港高野山出張布教所(釜山草梁第二区七六)設立申請㉞0586

1910年2月28日寺号追加願、金剛寺(釜山港大庁町)㉞0639

1915年12月6日新義真言宗智山派布教所(釜山府釜山鎮凡一洞七七)担任者届け⑬1056-5

1915年12月15日布教届け(釜山府福田町七九)⑬1039-8

密陽布教所(慶尚南道密陽郡府内面駕谷里)担任者届け⑬1039-9

1916年2月22日現在布教管理者⑬1067-5

1916年5月15日金剛寺(釜山府大庁町四丁目七九)住職届け⑬1158-4

1918年7月11日智山派布教所(忠清南道永同郡黄金面秋風嶺里一七〇)担任者、山田政宏から変更(釜山府大庁町四ノ七九)⑬1806-7

1920年7月12日新義真言宗智山派布教所(釜山府凡一洞七七)担任者、安部政豊(釜山府大庁町四丁目)に変更⑬2405-1

1921年6月8日光州布教所(全羅南道光州郡光州面西城町一一)担任者新保覺純から変更(釜山府大庁町四丁目七九)⑬2676-4

1921年9月20日新義真言宗智山派布教所(全羅南道光州郡光州面西城町一三)担任者、有田盛興に変更⑬2763-3

1922年5月12日長承浦布教所(慶尚南道統営郡二運面長承浦一一〇)担任者届け⑬2992-4

1923年12月3日金剛寺改築願㊿0088

1924年9月10日長城布教所(全羅南道長城郡長城面鈴泉里二〇一)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬3671-5

1925年4月20日全州布教所(全羅北道全州郡全州面本町三丁目一四)担任者、愛甲義海から変更(釜山府大庁町四丁目金剛寺)⑬3826-6

1925年7月24日長生浦布教所(慶尚南道蔚山郡大峴面龍岑里)担任者、水谷政全から変更(釜山府大庁町四丁目七九)、全州布教所(全羅北道全州郡全州面本町三丁目)担任者、水谷政全(慶尚南道蔚山郡大峴面龍岑里)に変更⑬3933-7

1926年5月12日温泉里布教所(慶尚南道東莱郡東莱面温泉里二六七)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬4183-2

1926年11月13日羅州布教所(全羅南道羅州郡羅州面錦城町四三)担任者、須藤良源から変更(釜山府大庁町四丁目)⑬82-8

1926年12月20日長承浦布教所(慶尚南道統営郡郡二運面長承浦)担任者、山田政俊に変更⑬121-14

1927年4月26日羅州布教所(全羅南道羅州郡羅州面錦城町)担任者、山田政仁(釜山府大庁町四丁目七九)に変更⑬138-10

1928年1月16日金剛寺(釜山府大庁町)納骨堂建築許可⑬316-2

1928年4月22日三千浦布教所(慶尚南道泗川郡三千浦面西里二一四)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬529-6

1928年7月19日全州布教所(全羅南道全州郡全州面本町三丁目一四)担任者届け⑬556-6

1929年9月25日海雲台布教所(慶尚南道東莱郡南面海雲台)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬954-6

釜山支部(釜山府大庁町金剛寺)⑮198

1930年10月7日長城布教所(全羅南道長城郡長城面鈴泉里二〇一)担任者、毛谷光聲に変更⑬1221-6

1930年12月1日大田布教所(忠清南道大田郡大田面本町二丁目一〇)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬1255-7

1931年5月5日谷町布教所(釜山府谷町二丁目)担任者(釜山府大庁町四丁目)届け⑬1351-6

1933年7月26日金剛寺増築申請Ⅱ-⑪0212

1934年1月4日三千浦布教所(慶尚南道泗川郡三千浦邑西里)担任者、快勝院光勝に変更⑬2155-5

1934年12月5日麗水布教所(全羅南道麗水郡麗水面東町)担任者、阿部照芳から変更(釜山府大庁町金剛寺)⑬2676-16

1935年12月5日谷町布教所(釜山府谷町二丁目三七)担任者、三浦観道に変更⑬2706-5

1937年12月15日麗水布教所(全羅南道麗水郡麗水邑東町九三四)担任者、奥田政瑞に変更⑬3316-7

1938年7月22日鎮海布教所(慶尚南道昌原郡鎮海邑慶和洞二二一)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬3597-18

1939年2月15日慶州布教所(慶尚北道慶州郡慶州邑西部里一一三)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬3870-5

1939年2月17日三陟布教所(江原道三陟郡三陟邑南陽里一三一ノ一)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬3680-4

1939年6月10日金剛寺境内地坪数増加許可願Ⅱ-⑳0188

1939年9月25日瀛仙町布教所(釜山府瀛仙町一六一)担任者(釜山府大庁町四丁目七九)届け⑬3870-5

1939年9月25日大田布教所(大田府本町二丁目八五)担任者、山田政仁に変更⑬3918-6

1940年6月10日慶州布教所(慶尚北道慶州郡慶州邑西部里一一三)担任者、寺田恵任に変更⑬4136-23

1940年12月3日道南里布教所(慶尚南道統営郡山陽面道南里一九三)担任者、梶山光雲から変更(釜山府大庁町四丁目七九)⑬4352-4

1941年6月5日現在、新義真言宗智山派朝鮮布教管理者、宗教団体法によって真言宗へⅡ-㉒0455

1941年12月8日温泉里布教所(慶尚南道東莱郡東莱邑温泉里二六七)担任者、村田快照に変更⑬4505-4

1942年5月7日海雲台布教所(慶尚南道東莱郡南面中里)担任者、村瀬政晋(釜山府大庁町四丁目七九)に変更⑬4629-3